Biedermeier-Reiseuhr mit Wecker, Österreich um 1820/30
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Spiraltonfedern, Federantrieb über Kette und Schnecke, in späterer Zeit auf Ankerhemmung umgearbeitet, Schlagwerkrepetition auf Anfrage, Alarmgeläut auf Glocke, vergoldetes gouillochiertes Ziffernblatt mit Weckzeiger, römische Stundenskalierung und Minuterie, allseitig mit Perlmutt verkleidetes, rahmenförmiges Holzgehäuse, feuervergoldete Metallapplikation und in Schlangenköpfen endender, umlegbarer Tragebügel, ca. 15 x 15 x 5 cm, vollständig überholtes intaktes Werk, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, kleine Teile fehlen, beschädigt, zuzüglich: originales lederbezogenes Etui, beschädigt Ruf 1500
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 3.250,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 17.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 17.11.2010 |